Как независимые органы помогают сделать полицию более ответственной

Полиция держит под наблюдением зрителей на мосту во время митинга в Тихуане, Мексика, 22 ноября 2018 г. © Mario Tama/Getty

Недавние события — от убийства Джорджа Флойда и других случаев гибели африкано-американцев от рук полицейских в США до систематического применения пыток к протестующим в Беларуси и смертей задержанных во время локдаунов в Индии и Кении — проливают яркий свет на глобальную проблему полицейского насилия.

В настоящее время расследование происшествий с чрезмерным применением силы и полицейского насилия чаще всего осуществляется самой полицией. Слишком часто при таких расследованиях полицейские скрывают информацию от общественности, предпочитая «не выносить сор из избы». В Кении апелляционный суд установил, что круговая порука для защиты чести мундира является распространенным явлением во всем мире, типичным для полиции стран Америки, Европы, Азии и Африки. Следуя неписаному кодексу молчания и коллективному инстинкту самосохранения, полицейские не сообщают инкриминирующих сведений о своих коллегах и часто покрывают совершаемые ими правонарушения.

Хотя такая практика остается нормой во многих странах, полиция не должна проводить расследования в отношении своих сотрудников, в особенности, когда речь идет о тяжких преступлениях. Эффективное независимое расследование является ключевым условием привлечения полицейских и других государственных служащих к ответственности за совершаемые ими тяжкие преступления. Наличие такого механизма также способствует укреплению доверия общественности к правоохранительным органам.

В нашей новой публикации «Кто осуществляет надзор за полицией? Роль независимых органов в проведении уголовных расследований в отношении государственных служащих» мы рассматриваем примеры того, как разные государства Африки, Карибского бассейна, Южной и Северной Америк, Восточной и Западной Европы создают независимые от полиции органы для расследования и уголовного преследования серьезных преступлений, в которые могут быть вовлечены работники полиции и другие сотрудники правоохранительных органов и служб безопасности («государственные служащие»).

В сферу компетенции таких независимых органов должно входить расследование всех случаев гибели людей или нанесения тяжких телесных повреждений государственными служащими при задержании или другом контакте. Они также должны расследовать сообщения о пытках, включая психологические, сексуальном насилии и насильственных исчезновениях.

Опираясь на более двух десятков интервью, обзор литературы по теме и практику работы пятнадцати независимых органов и подразделений прокуратуры, мы предлагаем рекомендации по укреплению независимости, усилению следственных полномочий и практики судебного преследования, а также обеспечению прозрачности в деятельности таких органов.

Независимость

Независимость — жизненно важное условие успешной работы авторитетного следственного органа. Однако независимость от полиции и политиков не так-то просто обеспечить. Даже когда она предоставлена, на нее будут покушаться всеми мыслимыми способами. Для эффективной работы независимого органа необходимо отдельное законодательство, достаточное гарантированное финансирование и отдельное помещение. На должность руководителя такого органа нельзя назначать бывших сотрудников полиции. Руководителям должна быть гарантирована независимость от внешнего давления, в частности в процессе назначения и снятия с должности.

Например, Конституционный суд ЮАР постановил, что начальник полиции не может отстранять от работы или снимать с должности исполнительного директора надзорного органа. В 2020 году Национальная ассамблея ЮАР приняла закон, в соответствии с которым исполнительный директор может быть снят только решением Парламента, принятым двумя третями голосов.

Полномочия

Следователи независимых органов должны иметь в сфере своей компетенции такие же полномочия, как и полиция. Они должны иметь право проводить расследования в отношении полицейских и других государственных служащих, включая руководящий состав, а также в отношении военных, как минимум во время исполнения ими полицейских функций.

Например, в Аргентине в 2019 году Федеральный уголовный суд приговорил директора тюрьмы к шести с половиной годам лишения свободы за преступную бездеятельность, приведшую к применению пыток. Еще 14 сотрудников этой тюрьмы получили более строгие наказания. Кроме того, региональный инспектор пенитенциарной службы был приговорен к шести годам заключения за недонесение о преступлении.

Независимый орган должен проводить первичные следственные действия, такие как обработка места происшествия, и должен иметь квалифицированный персонал и соответствующие ресурсы. Например, INDECOM, независимое агентство Ямайки, уполномочено проводить обработку места происшествия во всех случаях, когда вовлечены государственные служащие, включая полицию, военных (если они действуют совместно с полицией) и сотрудников исправительных учреждений. Законом об INDECOM агентству даны полномочия возглавлять расследование и обеспечивать сохранность места происшествия.

Прозрачность

Важно, чтобы независимый следственный орган информировал жертву, правоохранителей и общественность о своем решении предъявлять или не предъявлять обвинение государственным служащим. Если принятие таких решений относится к исключительной компетенции прокуроров, должна быть предусмотрена четкая процедура уведомления руководителей независимых органов и предоставления им возможности сделать сообщения для общественности.  В провинции Онтарио директор Подразделения специальных расследований (SIU) персонально отвечает за каждое решение о предъявлении обвинений государственным служащим. В случае отказа от предъявления обвинения директор публикует заявление, в котором разъясняет причины такого решения.

В конечном итоге, уголовные расследования сами по себе не смогут искоренить полицейский произвол. Полиция также должна иметь внутренние механизмы контроля за применением силы и действенные дисциплинарные процедуры. Не обойтись и без изменений во внутренней культуре полиции и служб безопасности. Прокуроры, как и следователи, должны иметь специализацию. Гражданское общество играет ключевую роль в установлении причин злоупотреблений, поддержке жертв и предоставлении медицинских и иных доказательств.

Даже хорошо работающие независимые органы не являются идеальными и не могут быть панацеей от полицейского насилия. Тем не менее, наш отчёт показывает, что независимые следственные органы, при условии их правильной организации, могут внести большой вклад в усиление ответственности полиции и эффективное расследование действий государственных служащих при соблюдении права на справедливое судебное разбирательство, тем самым помогая торжеству справедливости для пострадавших от произвола.

Read more

Get In Touch

Contact Us

Subscribe for Updates About Our Work

By entering your email address and clicking “Submit,” you agree to receive updates from the Open Society Justice Initiative about our work. To learn more about how we use and protect your personal data, please view our privacy policy.